Faça um Tour

Conheça os novos recursos disponíveis no Novo Portal da Dead.
Clique no botão abaixo para Iniciar o Tour!

Comitê Acompanhamento COVID

CONSELHOS

Unemat elege membros do Consuni, Concur e Conselho da Faespe


01/04/2015 09:10:50
Por Nataniel Zanferrari
Foto por: David S. Fontes

Os membros da comunidade acadêmica da Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat) elegeram, através de processo eleitoral, os membros do Conselho Universitário (Consuni), do Conselho de Curadoria (Concur) e do Conselho Administrativo da Fundação de Apoio ao Ensino Superior Público Estadual (Faespe). A eleição ocorreu das 09 às 21 horas de quarta-feira (25), em todos os campi e pólos da Unemat, enquanto na Sede Administrativa a eleição aconteceu das 9 às 17 horas.

Os membros eleitos foram divulgados através dos Editais Complementares, referendados pelo presidente da Comissão Eleitoral Central, Francisco Lledo dos Santos.

Para o Conselho Universitário (Consuni), foram eleitos cinco membros do segmento discente: Fabiana Leite de Souza, Vitor Hugo Barbosa Inocêncio, Thiago Fernando dos Santos, Thiarles Diego dos Santos e Daniel Bretas Fernandes.

No segmento docente, farão parte do Consuni os professores Ivan Cleiton de Oliveira Silva e Vinícius Augusto Morais pelo Campus Universitário de Alta Floresta; Gislaine Aparecida de Carvalho e Milton Chicalé Correira, pelo campus de Alto Araguaia; Luis Carlos Pascuali, Eveline Nunes Costa e Adailton Alves da Silva, por Barra do Bugres; Luiz Jorge Brasilino da Silva, Solange Kimie Ikeda Castrillon, Marcos Francisco Borges, Valdir Silva, Alcione Lescano de Souza Junior e Dilma Lourença da Costa, em Cáceres; Tales Nereu Borgoni e Alfredo Zenen Dominguez González por Colíder; Agilson Poquiviqui e Gildete Evangelista da Silva, por Juara; Marcia Helena Vargas Manfrinato e Ricardo Keichi Umetsu, por Nova Xavantina; Eurico Lucas de Souza Neto e Heitor Marcos Kirsch pelo campus de Pontes e Lacerda; Rogério Dias Dalla Riva, Luiza Aparecida Oliva dos Santos, Marion Machado Cunha e Adil Antonio Alves de Oliveira, por Sinop; Anderson Fernandes de Miranda, Marinez Cargnin Stieler, Eugenio Carlos Stieler e Cleci Grzebieluckas pelo Campus Universitário de Tangará da Serra.

Dentre os profissionais técnicos de Ensino Superior (PTES), os eleitos para o Consuni foram Dirceu da Rosa Martins, em Alta Floresta; Marcelo Berigo, em Alto Araguaia; Gabriel Schardong Ferrão, em Barra do Bugres; Reinaldo Norberto da Silva, em Cáceres; Welton Neves Vilela, em Nova Xavantina; Claudeir Dias, em Pontes e Lacerda; Jeferson Odair Diel, em Sinop; Paulo Roberto Pimenta, em Tangará da Serra; e Claudinei da Silva Lara, na Sede Adminsitrativa.

Vera Lúcia da Rocha Maquêa foi a eleita do segmento docente para a vaga no Conselho de Curadoria (Concur), enquanto os PTES elegeram Luiz Wanderlei dos Santos.

Para o Conselho Administrativo da Fundação de Apoio ao Ensino Superior Público Estadual (Faespe) foram eleitos Vandersézar Casturino pelo segmento docente e Miguel Castillo Júnior pelo segmento dos PTES.

Os resultados completos podem ser conferidos na página da Assessoria Superior de Acompanhamento aos Órgãos Colegiados (Assoc).

A posse dos dirigentes eleitos está prevista para quando for convocada a primeira sessão dos conselhos.





Universidade do Estado de Mato Grosso - UNEMAT
Pró-Reitoria de Ensino de Graduação - PROEG
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação - PRPPG
Diretoria de Gestão de Educação a Distância - DEAD
Universidade Aberta do Brasil - UAB

Desenvolvidor por: NTI/DEAD